Если задать этот вопрос людям далёким от информационных технологий, то можно услышать много нового. Почти всё — мифы, которые имеют под собой корни, уходящие в стародавние времена, когда над Землёй летали драконы, а в Интернет можно было выйти только через dial-up.

Например, существует миф, что необходимо обладать специальными знаниями для написания материалов на сайте. Скорее вам потребуются знания языка, на котором вы будете публиковать материалы, нежели какие-то специальные технические знания. Современные системы управления сайтом позволяют редактировать материалы визуально. Я рекомендую вести блог на WordPress. Но если не хочется заботиться о хостинге, то можно завести свой блог на uCoz, моя первая версия этого блога была на этом сервисе (и живёт там до сих пор). Или можно воспользоваться облачным сервисом от создателей WordPress: ru.wordpress.com. Также есть специальные платформы для ведения блогов. В России и на постсоветском пространстве популярна livejournal.com.

Есть мнение, что свой сайт — это дорого. Но и это не так. Содержание блога может обходиться всего в 100 рублей в год и даже меньше. Существует огромное количество регистраторов доменов, у которых домены в зонах .ru и .рф стоят 99, 95, 90 и даже 75 рублей. Я пользуюсь 2domains.ru, это достаточно известный крупный регистратор. При выборе домена помните, что длинные адреса сайтов на латинице плохо воспринимаются русскоговорящим человеком. С доменом определились, теперь нам нужен хостинг. Если мы будем пользоваться uCoz’ом или облачным предложением WordPress, то хостинг можно взять, например, у i8x.ru. Для начала подойдёт так называемый shared-хостинг (в этом случае сервер вы будете делить с несколькими другими сайтами). По мере развития блога можно будет перейти на виртуальный или выделенный сервер. Существует бесплатный хостинг, но он либо украсит ваш сайт своей рекламой, либо будет низкого качества, как вариант, он окажется качественным, но места на диске будет очень мало.

Вот и всё. В итоге вам необходимо: зарегистрировать домен и заплатить за хостинг или выбрать бесплатный хостинг, скачать WordPress и разархивировать его на сервере.

Олесь Быков

Автор этого блога. Журналист-IT'шник. Создаю сайты с 2009 года, публикуюсь с 2011.